В Украине хотят запретить символику “Беркута”

Народные депутаты Мустафа Найем и Елена Сотник предлагают запретить символику расформированных спецподразделений МВД «Беркут» в Украине. С этой целью они зарегистрировали законопроект об осуждении деятельности «Беркута» во время событий Евромайдана и «русской весны».

Сегодня, 3 декабря, проект закона был направлен на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

«В пятницу мы вместе с моей коллегой Lena Sotnyk зарегистрировали законопроект о запрете пропаганды деятельности и символики подразделений милиции Беркут. Всему этому место в музеях и на выставках», – сообщил Мустафа Найем на своей странице в Facebook, передает Новости Донбасса. 

Под определение «символика» в проекте закона подпадают флаги, эмблемы, нарукавные знаки и другие изделия, на которых изображены сочетание птицы и надписи «Беркут», а также лозунг спецподразделения «Выше беркута никто не летает». Под пропагандой понимается изготовление, распространение или публичное использование продукции, содержащей символику подразделений милиции «Беркут», использование украинскими правоохранителями «униформы, форменной одежды, военной формы одежды, специальной одежды» в колористике «городской камуфляж», берета малинового или красного (крапового) цвета и «нарукавных знаков с изображением птицы». Незаконной также объявляется пропаганда деятельности любых подразделений, в названии которых есть слово «Беркут» и которые находятся на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

В законопроекте указано, что запрет не будет распространяться, например, на случаях использования символики в музейных пространствах, в произведениях искусства и в процессе научной деятельности.

За невыполнение закона предусматривается штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов граждан и от 500 до 1 тысячи для должностных лиц с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Next Post

Снег растает: киевлян предупредили об оттепели

Вт Гру 4 , 2018
При этом осадков не ожидается. В понедельник, 3 декабря, в Киеве осадков не ожидается, однако небо будет затянуто облаками, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня. В столице немного потеплеет, температура воздуха днем будет держаться в пределах -1…-3 °C, ночью -10 °C. На дорогах сохраняется гололедица. Как отметила синоптик Наталка Диденко […]
Погода

Можливо ви пропустили?