Парубия просят внести в повестку дня Рады законопроект о разминировании Донбасса

Фонд «Донбасс без оружия» обратился к спикеру Рады Парубию с требованием включить в повестку дня ближайшей сессии рассмотрение законопроекта «Об осуществлении противоминной деятельности в Украине».

В обращении международного фонда подчеркивается, что данный законопроект № 5189 уже более полугода находится на рассмотрении в комитетах.

«Ещё 28 сентября 2016 года Народный депутат Украины Андрей Киселёв (Оппозиционный блок» – ред.) зарегистрировал разработанный совместно со специалистами фонда «Донбасс без оружия» законопроект № 5189 «Об осуществлении противоминной деятельности в Украине». Данным законопроектом предусмотрено установление единых международно признанных стандартов, введение методики разминирования, закладывается основа процесса стратификации и аккредитации неправительственных, экспертных и международных организаций. Законопроектом предполагается создание Национального органа Украины по противоминной деятельности, его Оперативного Центра, определение их полномочий и зоны ответственности», – говорится в обращении.

Отдельно акцентируется внимание, что «в настоящих условиях без принятия данного закона эффективная работа по гуманитарному разминированию в зоне проведения АТО не возможна».

Также подчеркивается, что в связи с подрывом автомобиля ОБСЕ в зоне АТО деятельность Специальной мониторинговой миссии на Донбассе будет ограничена до выполнения сторонами конфликта работ по разминированию.

«Случай с подрывом автомобиля международных наблюдателей очередной раз обратил внимание на недостаточную работу по разминированию в зоне АТО. На минах и неразорвавшихся снарядах ежедневно погибают украинские солдаты и мирные жители. Государство недостаточно финансирует противоминную деятельность, а отстающее законодательство не позволяет полноценно привлекать на это средства международных доноров», – считают в фонде.


Источник

Next Post

Київпастранс продовжить роботу наземного транспорту під час "Євробачення"

Пн Тра 8 , 2017
КП “Київпастранс” продовжить час роботи наземного громадського транспорту під час пісенного конкурсу “Євробачення”. Про це повідомляє сайт підприємства. У ніч з 8 на 9 травня та з 10 на 11 травня роботу транспорту продовжать на 1 годину; у ніч з 9 на 10 травня та з 11 на 12 травня – […]
Электрон Линия Скоростного трамвая

Можливо ви пропустили?