Kievinform.com. Верховный Суд признал незаконными все договоры по размещению торговых точек в подземных переходах Киева.
Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на сообщение судьи Верховного Суда Анатолия Емца на брифинге сегодня днем.
Генеральная прокуратура попросила суд отменить все инвестиционные договоры, заключенные с 2012 года Киевской городской администрацией с владельцами торговых точек в подземных переходах столицы. Верховный Суд рассмотрел этот иск и решил, что КГГА превысила свои полномочия, так как право распоряжаться коммунальной собственность есть только у Киевского городского совета.
Кроме того, Емец сообщил, что инвестиционные договоры фактически не выполнялись, а земля в подземных переходах была отдана в аренду под размещение торговых точек.
Суды предыдущих инстанций признавали законными такие договоры, но судебная палата Верховного Суда признала эти решения неправильными.
“Все судебные решения отменены, иск заместителя генпрокурора удовлетворен”, – заявил Емец.
Он также отметил, что на данный момент отменены указанные договоры на территории Подольского и Оболонского районов столицы, в ближайшее время аналогичные решения будут приняты и по оставшимся районам.
Напомним:
Власти Киева уже больше года ведут кампанию по сносу незаконных киосков, процесс демонтажа часто сопровождается акциями протеста.
На супутникових картах з'явилися нові масштабні позициї ППО навколо резиденції російського президента - "Валдай" Оновлення…
Березень 2026 року став точкою неповернення для пасажирів Київщини та інших регіонів. Якщо раніше поїздка…
Київрада перейменувала вулицю Червону в Солом'янському районі на честь загиблого “азовця” Василя “Незнайки” Копаня. Це…
Локації та адреси у Києві, куди можна принести непотрібні речі: від одягу та взуття до…
Програма 12 кроків – це унікальна методика, створена для допомоги людям у подоланні різних видів…
Друкована продукція у Києві це – ефективний інструмент для бізнес-презентацій, який допомагає донести цінність бренду…