Киевляне и гости города смогут оплачивать проезд в наземном транспорте и метро пластиковыми электронными картами и билетам с QR-кодом уже в этом месяце.
Об этом сообщили в пресс-службе департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.
Отмечается, что сейчас техническими специалистами завершается тестирование новой системы, которое началось в начале ноября.
“Специалисты проверяют на компьютере, подключены ли все валидаторы, как на них влияют погодные условия. Это тест комплексной работы системы, которая включает в себя не только валидаторы, но и бортовые компьютеры водителей”, – отметили в КГГА.
Продажа электронных проездных карт, которые пополняются поездками, а также одноразовых билетов с QR-кодом планируют начать в ближайшие пару недель. Карты и билеты можно будет приобрести у кондукторов, в кассах метро и “Киевпасстранса”, а также в боксах на остановках.
Электронный билет планировали ввести еще с апреля, однако вовремя запустить новую систему оплаты проезда не удалось.
Задержку запуска е-билета в КГГА объясняют необходимостью связать билетом воедино как наземный транспорт, так и метро. В подземке е-билет хотят запустить одновременно с трамваями, троллейбусами и автобусами. Для этого на каждой станции будет переоборудовано по одному турникету (там, где платят банковскими картами с системой PayPass), а в дальнейшем таких турникетов будет больше.
К слову, электронный проезд планируют ввести и в маршрутках. В КГГА уверяют, что единый билет будет действовать как в коммунальных, так и частных маршрутках.
“Когда перевозчики участвуют в конкурсах на маршруты, то одно из ключевых условий для них – установка новой системы в салонах”, – сообщили в мэрии.
Однако, частные перевозчики считают, что когда введут систему электронного билета, в часы пик расплатиться за проезд в маршрутках будет невозможно.
Цікавить комфортна жіноча білизна на кожен день? Сучасні бренди пропонують таке різноманіття, що голова йде…
Саме цього дня 98 років тому, 13 травня 1927го року, був заснований футбольний клуб «Динамо»…
Київ 1918 року з фотоархіву Українських січових стрільців Оригінальні ж фотонегативи зберігаються в архівах Українського…
Під час свого першого недільного звернення новообраний Папа Римський Лев XIV закликав до "тривалого та…
Міністерстві закордонних справ України нагадали, що Друга світова війна почалася з угоди нацистської Німеччини та…
Онлайн слоти - це найпопулярніший тип ігор в казино онлайн. Багато хто з гравців перемагає…