Киевляне и гости города смогут оплачивать проезд в наземном транспорте и метро пластиковыми электронными картами и билетам с QR-кодом уже в этом месяце.
Об этом сообщили в пресс-службе департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.
Отмечается, что сейчас техническими специалистами завершается тестирование новой системы, которое началось в начале ноября.
“Специалисты проверяют на компьютере, подключены ли все валидаторы, как на них влияют погодные условия. Это тест комплексной работы системы, которая включает в себя не только валидаторы, но и бортовые компьютеры водителей”, – отметили в КГГА.
Продажа электронных проездных карт, которые пополняются поездками, а также одноразовых билетов с QR-кодом планируют начать в ближайшие пару недель. Карты и билеты можно будет приобрести у кондукторов, в кассах метро и “Киевпасстранса”, а также в боксах на остановках.
Электронный билет планировали ввести еще с апреля, однако вовремя запустить новую систему оплаты проезда не удалось.
Задержку запуска е-билета в КГГА объясняют необходимостью связать билетом воедино как наземный транспорт, так и метро. В подземке е-билет хотят запустить одновременно с трамваями, троллейбусами и автобусами. Для этого на каждой станции будет переоборудовано по одному турникету (там, где платят банковскими картами с системой PayPass), а в дальнейшем таких турникетов будет больше.
К слову, электронный проезд планируют ввести и в маршрутках. В КГГА уверяют, что единый билет будет действовать как в коммунальных, так и частных маршрутках.
“Когда перевозчики участвуют в конкурсах на маршруты, то одно из ключевых условий для них – установка новой системы в салонах”, – сообщили в мэрии.
Однако, частные перевозчики считают, что когда введут систему электронного билета, в часы пик расплатиться за проезд в маршрутках будет невозможно.
Якщо у VW Golf V або VW Golf VI потрібно замінити оригінальне VW-радіо на сучасну…
Момент, коли звучить запитання “Вийдеш за мене?”, триває декілька секунд, але підготовка до нього починається…
За рік у Києві через Центри надання адміністративних послуг зареєстрували майже 2,8 тисячі домашніх тварин…
Київ планує підвищити тарифи на проїзд у комунальному транспорті до 30 гривень. Але для постійних…
Регулярне автобусне сполучення між Берліном і Києвом існує вже давно. Рейси курсують кілька разів на…
Міністр оборони України Михайло Федоров повідомив, що разом із міністром оборони Німеччини Борисом Пісторіусом відвідав…