Фарид Шахбазлы: Армения системно нарушает международное право, создавая прецеденты, опасные для всего мира

Действия Армении, направленные на поселение «ливанских армян» на территории оккупированного Нагорного Карабаха, что мы наблюдаем сейчас, не новые. Еще с 2013 года армянское правительство пытается селить на территории так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» «сирийских армян», бегущих от войны в Сирии. Сегодня пытаются переселить «ливанских армян», пострадавших от техногенной катастрофы 5 августа 2020 года.

Переселяя «сирийских армян» и «ливанских армян» на территорию оккупированного Нагорно-Карабахского региона армянское правительство грязно использует этих людей, поскольку они будут прибывать и проживать на территории оккупированного региона незаконно. Своими действиями Армения в который раз доказывает что именно она разжигает конфликт и напряжённость в регионе.

Подобные действия Армении являются грубым нарушением норм международного права. Более того, этими действиями Ереван демонстрирует, что не намерен принимать участие в мирном решении Нагорно-Карабахского конфликта.

Ещё вчера в Азербайджане народ снова оплакивал шехида, который погиб в результате армянской провокации на границе в Товузском районе. Мы видим, что такие действия Армении, которые направлены на системное нарушение норм международного права, создают прецеденты, которые являются опасными для всего мира.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно сделал заявление, что если Армения продолжает нарушать международное право не взирая ни на что, придётся ей отвечать тем же. Но тогда это будет иметь очень серьёзные последствия для Армении.

Мировая общественность должна применить санкции к Армении и жестко пресекать подобные действия, поскольку это молчаливый призыв к нарушению международного права и порядка, призыв к нивелированию прав человека.

Фарид Шахбазлы, глава медиа-группы «Editor.az»

Roman

Recent Posts

Навколо резиденції Путіна “Валдай” з’явилися величезні сили ППО (ФОТО)

На супутникових картах з'явилися нові масштабні позициї ППО навколо резиденції російського президента - "Валдай" Оновлення…

7 години ago

Транспортний зашморг-2026: дорога на роботу стає розкішшю

 Березень 2026 року став точкою неповернення для пасажирів Київщини та інших регіонів. Якщо раніше поїздка…

11 години ago

Київрада перейменувала вулицю Червону в Солом’янському районі

Київрада перейменувала вулицю Червону в Солом'янському районі на честь загиблого “азовця” Василя “Незнайки” Копаня. Це…

7 днів ago

Де у Києві здати речі на переробку та благодійність. Перелік адрес

Локації та адреси у Києві, куди можна принести непотрібні речі: від одягу та взуття до…

1 тиждень ago

Програма 12 кроків – що це таке

Програма 12 кроків – це унікальна методика, створена для допомоги людям у подоланні різних видів…

1 тиждень ago

Які формати друкованої продукції найкраще підходять для презентацій у Києві

Друкована продукція у Києві це – ефективний інструмент для бізнес-презентацій, який допомагає донести цінність бренду…

1 тиждень ago