В Киеве пройдет день музеев. Расписание программ праздничных мероприятий

Международный день музеев, отмечаемый 18 мая (Día Internacional de los Museos) — это ежегодное событие, которое празднуется по всему миру от Америки и Океании до Европы, Азии и Африки.

Музеи Киева также подготовили свою программу и будут отмечать праздник до 21 мая.

Национальный музей истории Украины (ул. Владимирская, 2)

18 мая для всех посетителей бесплатный вход. В программе:

  • 12:00, 14:00, 16:00 – бесплатные экскурсии.
  • 12:00 – интерактивная семейная экскурсия “Папа, мама и я в лабиринтах времени”.
  • 14:00 – интерактивная экскурсия-игра “Ты – археолог” для детей 10-14 лет.
  • 15:30 – авторская экскурсия “Секреты мастерства древних ювелиров”.
  • 18:00 – театрализованная экскурсия “Скифия золота”.

21 мая с 21:00. Ночная программа “Доисторическая ночь”: кинопоказ; гортанное пение; мастер-классы; квесты; встреча рассвета в музее и мистические экскурсии с подсвечниками.

Стоимость: 180 гривен, количество ограничено, регистрация обязательна. Купить можно в кассе или по телефону (044) 278 48 64.

Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского (ул. Паньковская, 9)

  • 18 мая в 18:00 здесь проведут интересную экскурсию-прогулку “Романтические свидания с Михаилом Грушевским”. Запись обязательна по телефону: (044) 288 28 82, (067) 392 78 54.
  • Национальный художественный музей Украины (ул. М. Грушевского, 6)
  • 21 мая в 20:00. Вход свободный. Открывает европейскую Ночь музеев в “музее со львами” оперная дива Елена Гребенюк. После на сцене появится dj Mishukoff с командой Sun Groove, dj Derbastler. Внутри музея пройдет квест и другие активности в залах постоянной экспозиции и международной выставки “Идентичность. За занавесом неозначености”.
  • В 21:45 музей закрывается и главное действо начинается возле него. С 22:00 до 23:00 фасад оживет благодаря аудио-световой инсталляции на фасаде, созданной при участии dj Derbastler и Ольги Кашимбековой.

Национальный музей искусств имени Богдана и Варавары Ханенко (ул. Терещенковская, 15-17)

18 мая – День открытых дверей, вход свободный. Открытие выставки “Art and science”.

21 мая – специальная программа “Узоры. Культурные ландшафты Европы и Азии в орнаментах Музея Ханенко “:

  • 10:30 – 17:30 – музейный квест “Узоры мира”, 2 варианта (дети и взрослые).
  • 12:00 – Презентация новой экскурсии”Европейский костюм 14-19 веков и его украшения”. По предварительной записи.
  • 14:00 – Мастер-класс для детей 7-12 лет “Орнамент в эпоху глобализации – какой он?”. По предварительной записи.
  • 18:00 – презентация новой музыкальной программы музея “Концерт-экскурсия” Голоса времен “. Совместно с Ансамблем солистов “Благовест”. По предварительной записи.

Стоимость: участие в квесте и мастер-классе – по входным билетом в музей. Стоимость участия в экскурсии “Европейский костюм 14-19 веков и его украшения” – 25 гривен + входной билет. Стоимость участия в концерт-экскурсии “Голоса эпох” 70 гривен + входной билет. Телефон для записи: (044) 235 32 90. Количество мест в экскурсионных группах ограничено (до 25 человек). Группа мастер-класса – 12 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Киевский литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины (ул. Терещенковская, 5)

21 мая в 21:30 начнется вечеринка тайной организации ХЛАМ в квартире поэта. Чтобы быть гостем – нужно получить секретное приглашение. В программе ночи: концерт-импровизация, которая покажет историю развития джаза; просмотр немого кино в сопровождении живой музыки; акустический концерт рок-группы “Теория пространства”, ночная экскурсия по Киеву, а также убойные ритмы африканских барабанщиков.

Стоимость: 150 гривен. Справка по тел. (044) 234 43 27, (067) 106-58-21, или e-mail: tychynafm@gmail.com.

Литературно-мемориальный музей М. Булгакова (Андреевский спуск, 13)

Праздничные мероприятия здесь проходят с 15 мая, ведь именно в этот день и родился Михаил Афанасьевич. В 15.30 у памятника пройдут традиционные чтения на иностранных языках. В музейной библиотеке есть книги на 34 языках. Приглашают всех желающих читать Булгакова на иностранном языке. Выбирайте язык, звоните и записывайтесь по тел. (066) 455 28 44, (044) 425 31 88.

Киевская крепость (ул. Госпитальная, 24а)

18 мая Крепость приглашает на уникальное мероприятие “Я узник Косого капонира”. В программе:

  • 16:00 Интерактив для детей «Легенды Киевской Крепости: Лысая Гора»
  • 16:30 Интерактив для детей «Легенды Киевской Крепости: тот самый Мюнхгаузен».
  • 17:00 Интерактив для взрослых и детей: рисуем Киевскую Крепость
  • 18:00 Показ фильмов о Киевской Крепости. Вход на эти мероприятия свободный
  • 19:00, 20:00, 21:00 – Ночь в Музее. Интерактивная театрализованная экскурсия «Тайны Косого капонира». Вы сможете подержать в руках настоящее оружие, примерить военную форму начала 20-го века, вдохнуть дух и запах истории. Стоимость 50 грн.

Музей Истории Туалета (ул. Рыбальская, д. 22)

Музей приглашает с 13 по 18 мая на вечерний «Музейный микс», посвященный Международному дню музеев. Для вас экскурсионная прогулка от «От Никольских ворот до Интендантской башни». Исторические объекты Печерска и увлекательные истории, а вечерняя Башня №5 встретит уникальной частной коллекцией Ретро Радио. Праздник продолжится необычной экскурсией «О чем молчит клозет?» в Музее Истории Туалета. Каждого посетителя ожидает подарок от Музея Истории Туалета.

Запись обязательна: (044) 499-31- 61, 280-40- 27. Стоимость билетов – 80 грн/чел. Семейный билет на 2 чел. – 150 грн.

Ночь в Музее Сновидений (ул. Чигорина, 55)

Программа начнется 18 мая в 20.00 вечера. В планах:

  • экспозиция постеров-иллюстраций книги Зигмунда Фрейда “Толкование сновидений”,
  • экскурсия-рассказ о сновидениях за чашкой какао,
  • создание коллажей по мотивам собственных снов

Стоимость: 88 гривен.

_____________________________

ИСТОЧНИК

=============================

Справка:

История Дня открытых Дверей Музеев началась с обыкновенного желания всеобщего праздника.

В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

В 1992 году совет ICOM, который официально занялся организацией Международного дня музеев, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема, и Международный комитет музеев всегда делает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Ежегодно событие становилось все более и более популярным. В 2007 году, то есть спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой того года была выбрана «Все мы в ответе за мировое наследие» («Todos somos responsables del patrimonio mundial»).

А вот в 2008 году, всего год спустя, когда тема события «Музеи как агенты социального обмена и развития» («Los museos como agentes de cambio social y el desarrollo»), в мероприятии приняли участие более 20 тысяч музеев из 90 стран мира!

Дальше — больше… Например, в прошлом году заявки на участие в Международном дне музеев подали около 35 тысяч музеев из 143 стран мира. Участие принимают не только страны — культурные лидеры, вроде США, Испании, Китая и Германии, но и не самые известные в «музейном» плане страны: Сингапур, Шри-Ланка, Нигерия, Перу, Узбекистан, Замбия и многие другие.

KievInform

Recent Posts

США підтвердило намір провести першу поставку зрідженого природного газу до України

США вперше поставлять зріджений природний газ до України через так званий Вертикальний коридор. Про це…

12 години ago

Британська редакторка Шарлотта Гіґґінс випустить книжку про мистецтво та опір в Україні

Головна редакторка культурного відділу британського видання The Guardian Шарлотта Гіґґінс написала книгу під назвою Ukrainian Lessons («Уроки української»), присвячену…

12 години ago

Російські шпигунські апарати «Луч-1» та «Луч-2» перехоплювали сигнали супутників Європи

Європейські посадовці з питань безпеки вважають, що два російські космічні апарати «Луч-1» і «Луч-2» перехоплювали…

13 години ago

​Мінкультури передало ПЦУ два корпуси на території Нижньої Лаври

Міністерство культури передало у безоплатне користування монастирській громаді Православної церкви України (ПЦУ) два корпуси на…

2 дні ago

Військові закликають переглянути рішення суду про незаконність передачі землі під Національне меморіальне кладовище

Українські військовослужбовці масово виступають проти рішення Верховного Суду, яке визнає незаконною передачу земельної ділянки в…

4 дні ago

ЄБРР надасть Україні 85 млн євро на закупівлю газу

На закупівлю додаткового природного газу Україна отримає від Європейського банку реконструкції та розвитку 85 млн…

1 тиждень ago