Легендарные Киевские Шкоды 14tr (Фото)

История транспорта всегда имеет более или менее известные страницы. Ещё чаще в истории какой-либо легенды есть маленький абзац или сноска-дополнение. Именно о таком случае поговорим сегодня.

Пишет Евгений Демчук для сообщества Киевский Музей Пассажирского транспорта в Фейсбуке.

Всем читателям известен легендарный троллейбус Шкода 14Тр. Но любой технике свойственно устаревать со временем, и 14Тр не была исключением. Выпускаясь серийно с 1981 года эта модель начала устаревать в 1990-х и чехи её осовременили в 1995 году, установив панорамные стёкла спереди и сзади, электронные указатели маршрутов, модернизировав внутренности. Такие 14Тр имеют букву М в наименовании. Однако, новыми такие троллейбусы в Украину не закупались, но всё же попали. Как?

В 1993-1995 году строился микрорайон “Кадетский Гай” – для бывших военнослужащих группы советских войск «Германия», усилиями рабочих турецкого происхождения (почему в народе это место зовут “Турецким городком”). А жили эти турецкие рабочие на территории 3-го троллейбусного депо. В результате оплатой за проживание рабочих послужили 4 новеньких Шкоды 14Тр17М.
На улицах машины производили фурор, в отличие от ЮМЗ Т-2 (поступавших тогда же), поскольку имели шикарный внешний вид и почти полную беззвучность (которой современные троллейбусы города всё ещё не достигли). Длительное время все 4 машины содержались в хорошем состоянии и лишь к концу 2000-х начали выходить из строя.

Для музея изначально была запланирована машина №411, сохранявшая наибольшую аутентичность, но депо категорически отказалось её отдавать, в итоге порезав, поэтому в музей поступила ходовая машина №410.

Шкода троллейбус

Новенькая 14Тр17М на Шулявке. Из-за белоснежного окраса эти машины быстро получили прозвище “белый лебедь”.
Занятно, что заводская окраска на этих машинах сохранялась много лет.
Фото А. Оландера (1997)
.

Шкода Троллейбус

Несмотря на значительный возраст и отсутствие серьёзных ремонтов, №410 до самого конца радовала пассажиров хоршим техническим и внешни состоянием.
Фото А. Тарасова (2010)

Шкода Троллейбус

№410 только что приехала в музей.
Однако, состояние её кузова уже было неважным и перекраска, которой ограничилось депо в качестве “ремонта” машины ненадолго помогла машине сохранить приличный вид
Фото Е. Демчука (2012)

Наше время, ИЭРЦ.
Открытые двери, ржавчина, спущенное колесо, снятые гайки крепления колёс,
по экспонатам лазят посторонние, снимая что им нравится – всё это типичная картина в ИЭРЦ.
А потом же музейное руководство будет рассказывать басни, что нет денег на ремонт. Место ли в музее такому руководству и персоналу – уверен, что риторический вопрос.

Фото с сайта transphoto.ru (2016)

Хранение в музее не пошло №410 на пользу, ведь она изначально требовала ремонта. В 2015 году её небрежно перевезли на новую территорию музея (ИЭРЦ) и бросили на улице в незапертом виде. Это позволяет беспрепятственно воровать оборудование с этого редкого троллейбуса как работникам музея, которых специально набрали некомпетентных и безответственных (подстать директору), так и многочисленным посторонним людям. Обидно не только за машину, но и что никто не понесёт наказания за издевательство над историей…


Читайте так же:

Троллейбусные поезда Киева

Легендарный киевский трамвай Татра-Т3-У5 (Фото)


ИСТОЧНИК:

Киевский музей пассажирского транспорта в Фейсбуке

Next Post

Власти Киева планируют построить развязку на пересечении Ватутина и Перова

Вт Лип 12 , 2016
На пересечении бульвара Перова – проспекте Генерала Ватутина (Керченский площадь) планируется построить транспортную развязку. Соответствующее распоряжение КГГА подписал Киевский городской председатель Виталий Кличко с целью создания надлежащих условий организации движения автомобильного транспорта и пешеходов. Об этом сообщает сайт КГГА. «Делать Киев комфортным для общества – это наша первоочередная задача. Транспортная […]
Керченская Площадь

Можливо ви пропустили?