Особенности выбора письменного стола в детскую комнату

Письменный стол для школьника – один из самых важных и обязательных предметов в комнате. Перед родителями стоит задача создать комфортное рабочее место, где ребенок мог бы делать уроки, заниматься за компьютером.

Важно подобрать подходящий по параметрам и безопасный в использовании стол, который сможет прослужить несколько лет.

Письменный стол

Разновидности конструкций

Письменные столы представлены в продаже в широком ассортименте моделей. Выделить можно следующие разновидности:

  1. Однотумбовые. Это классические модели, обычно компактных габаритов. Тумба может располагаться слева или справа. Минус таких моделей – в небольшой вместительности.
  2. Двухтумбовые. Тоже довольно распространенный вариант комплектации. Они вместительнее, нежели первые, однако требуют для размещения больше свободного пространства.
  3. С приставным модулем. Эти модели самые практичные и вместительные, но требуют еще больше места для размещения.

Какого типа конструкцию выбрать, зависит от условий эксплуатации и площади комнаты. Если место позволяет, лучше отдать предпочтение широким моделям, чтобы ребенок мог с комфортом разместиться вместе с необходимыми учебниками, ПК.

Письменный-стол-для-ребенка-фото

Выбор по размеру

Письменный стол должен соответствовать возрасту ребенка. Если он будет очень высоким или низким, то будет неудобно за ним сидеть, а при длительном времяпрепровождении это может привести к развитию проблем со здоровьем.

Покупая эту часть мебели, нужно учитывать рост ребенка и в зависимости от этого параметра выбирать высоту изделия:

  • до 115 см. Столешница должна располагаться на высоте 46 см от пола;
  • до 130 см. Для таких деток нужно выбирать мебель, рабочая поверхность которой находится на уровне 52 см;
  • до 145 см. Расстояние от пола до столешницы должно составлять 58 см;
  • до 160 см. Рабочая поверхность должна быть расположена не ниже 63 см от пола.

Дальше на каждые 15 см роста ребенка нужно покупать стол выше предыдущего на 5-7 см. Поиск подходящего предмета интерьера может занять много времени, особенно если требуется изделие нестандартных габаритов или комплектации. В таких случаях лучше обратиться к производителю. По ссылке https://sterh.ua/catalog/category/stoly/filter/primenenie_detskaya письменный стол в детскую комнату можно заказать по индивидуальным замерам, предоставив чертеж или доверив составление проекта дизайнеру компании Sterh.

Также при выборе стоит учесть стандарты, которые важно соблюдать, чтобы обеспечить комфортное расположение ребенка за рабочим местом:

  • ширина столешницы – от 100 см и более;
  • глубина – минимум 60 см. Помним, что книжка или монитор ПК должны находиться на расстоянии 30 см от лица, плюс учитываем дополнительное место для настольной лампы, тетради;
  • место для ног – около 50х50 см. Если оно меньше, то ребенок будет стеснен, и в таких условиях неудобно проводить за столом длительное время.

Еще один аспект, который заслуживает внимания, – расположение столешницы. Она должна быть под наклоном – за ровной поверхностью очень неудобно работать, удерживая позвоночник в вертикальном положении.

Обращаем внимание на материал

От типа сырья зависят три ключевых фактора изделий: цена, прочность, долговечность. Стоит изучить характеристики мебели из разных материалов, чтобы понять, какой вариант предпочесть.

В современном производстве при изготовлении столов используют:

  • ДСП И ЛДСП. Древесно-стружечные плиты – это самое доступное и распространенное сырье на рынке. Конструкции из ДСП получаются недорогими, однако и не очень прочными. Особенно важно при покупке мебели попросить у продавца сертификаты на сырье. Дешевые плиты делают с применением токсичных смол (используют для скрепления стружки);
  • МДФ. Это древесно-волокнистые плиты средней плотности, которые широко распространены в мебельной промышленности. Выглядят они эстетично, по надежности превосходят ДСП, стоимость изделий тоже выше;
  • массив. Натуральное дерево – лучший материал для производства мебели, особенно если предметы интерьера предназначены для детской комнаты. Природное сырье характеризуется безопасностью, экологичностью, долговечностью. Изделия из дерева прочные и надежные, способны прослужить десятки лет.

Подводя итог, стоит отметить, что лучше всего выбирать мебель из массива и заказывать индивидуальное производство. Только в таком случае можно быть уверенным в качестве изделий и получить подходящий по параметрам и габаритам письменный стол.

Next Post

Володимир Зеленський оголосив про запуск проекту «Всеукраїнська школа онлайн»

Вт Бер 31 , 2020
Для того, щоб допомогти учням дистанційно опрацьовувати шкільну програму, 40 педагогів з Києва на час карантину фактично стануть вчителями для всієї України. Школярі з п’ятого по одинадцятий клас зможуть дистанційно вивчати 11 предметів. Щоранку, о 10:00, з понеділка по п’ятницю уроки транслюватимуть українські телеканали: • 5-й клас – Плюсплюс і […]
школа

Можливо ви пропустили?