Как справиться со стрессом с помощью лаванды?

 Есть много способов, начиная от медитации и заканчивая медикаментами. Но перед тем, как покупать в аптеке успокоительные таблетки, стоит испытать более щадящее, безопасное и приятное средство – лаванду.

Этот небольшой, скромный кустик, с маленькими цветами и нежным ароматом обладает большим количеством полезных, и даже целительных свойств. Итак, где же будет полезна лаванда?

Успокаивает нервную систему

Эфирное масло лаванды поможет справиться с плохим настроением и стрессом. Оно снимает нервное напряжение, помогает преодолеть панические атаки. Использовать лаванду можно по-разному: как духи, аэрозоль, и даже чай.

Вернуть гармонию поможет ванна с лавандой. Для этого нужно либо же капнуть несколько капель масла в горячую воду, либо залить кипятком сухие цветы на несколько минут и этот отвар вылить в ванну. Приятный аромат заберет тревоги и успокоит нервную систему.

Экспрес-помощью при плохом настроении станет лавандовый чай. Для него нужно десертную ложку засушенных или свежих цветов залить кипятком и оставить на 10 минут. Можно добавить в чай еще немного мяты или жасмина. Такой напиток поможет уснуть, заберет тревожность и даже поможет при вздутии живота.

Уход за кожей

Лаванда способствует заживлению кожи после агрессивного солнечного воздействия. Не нужно искать какое-то особое средство. Достаточно добавить несколько капель лавандового эфирного масла в свой обычный крем для загара.

Кроме того, лавандовое масло поможет при укусах насекомых, оно снимает зуд и отек.

Уход за волосами

Отвар из цветов лаванды оказывает благотворное действие на волосы. Он успокаивает кожу головы, снимает зуд, поможет справиться с перхотью.

Помимо этого, засушенные веточки лаванды помогут придать белью приятный аромат и отпугнут моль. Лаванда – удивительный цветок ,несмотря на свой скромный внешний вид, обладает целым рядом полезных свойств.

 

Next Post

Вночі під Києвом в аварії загинули троє людей

Сб Лип 20 , 2019
У ніч на 20 липня в районі села Віта Поштова під Києвом в результаті страшного ДТП загинули три людини. Як повідомляє “Інформатор“, тут автомобіль Audi збив чоловіка і двох жінок. Всі вони загинули. За даними видання, аварія трапилася близько 22:50. Відомо, що Audi їхав з боку Києва. В один з […]
ДТП-Киев

Можливо ви пропустили?