Стало известно, когда в столичном транспорте начнут работать электронные билеты

Киевляне и гости города смогут оплачивать проезд в наземном транспорте и метро пластиковыми электронными картами и билетам с QR-кодом уже в этом месяце.

Об этом сообщили в пресс-службе департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Отмечается, что сейчас техническими специалистами завершается тестирование новой системы, которое началось в начале ноября.

“Специалисты проверяют на компьютере, подключены ли все валидаторы, как на них влияют погодные условия. Это тест комплексной работы системы, которая включает в себя не только валидаторы, но и бортовые компьютеры водителей”, – отметили в КГГА.

Продажа электронных проездных карт, которые пополняются поездками, а также одноразовых билетов с QR-кодом планируют начать в ближайшие пару недель. Карты и билеты можно будет приобрести у кондукторов, в кассах метро и “Киевпасстранса”, а также в боксах на остановках.

Электронный билет планировали ввести еще с апреля, однако вовремя запустить новую систему оплаты проезда не удалось.

Задержку запуска е-билета в КГГА объясняют необходимостью связать билетом воедино как наземный транспорт, так и метро. В подземке е-билет хотят запустить одновременно с трамваями, троллейбусами и автобусами. Для этого на каждой станции будет переоборудовано по одному турникету (там, где платят банковскими картами с системой PayPass), а в дальнейшем таких турникетов будет больше.

К слову, электронный проезд планируют ввести и в маршрутках. В КГГА уверяют, что единый билет будет действовать как в коммунальных, так и частных маршрутках.

“Когда перевозчики участвуют в конкурсах на маршруты, то одно из ключевых условий для них – установка новой системы в салонах”, – сообщили в мэрии.

Однако, частные перевозчики считают, что  когда введут систему электронного билета, в часы пик расплатиться за проезд в маршрутках будет невозможно.

Next Post

В Киевской области массово отравились военные

Чт Гру 6 , 2018
В военной части в Василькове отравились военнослужащие-срочники. В одной из военных частей, которая дислоцируется в Василькове Киевской области в медпункт с жалобами на состояние здоровья обратились 12 военнослужащих срочной службы. Об этом сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры Центрального региона Украины, – пишет Сегодня. Отмечается, что инцидент произошел еще 4 декабря. […]
армейская столовая

Можливо ви пропустили?