Пряничный дом известных киевлян

История старинного дома, спрятавшегося в глубине квартала богатой на возведения с архитектурными изысками улице Гоголевской.

Недалеко от рассмотренного в предыдущем материале “Дома с котами”, по улице Гоголевская, 34 расположена еще одна интересная постройка – доходный дом полковника Н. Черницкого, владевшим квартирой на втором этаже.

Это красивый особняк розового цвета с белой лепниной и колоннами, а также интересными орнаментами, обрамляющими окна. На здании существует специальная доска, которая свидетельствует о том, что оно является памятником архитектуры и считается “жилым домом начала ХХ ст.”.

Чем же еще знаменито это сооружение, кроме своего вычурного фасада? Своими знаменитыми и важными для украинской культуры и науке жильцами. В 1943-1952 годы в квартире № 1 проживал зоолог и профессор Киевского университета Артоболевский Владимир Михайлович. Также в эту квартиру поселилась искусствовед и археолог Линка Надежда Владимировна. Дом она детально описывает в своих мемуарах.

Среди жильцов периода 1918 – 1933 годов стоит вспомнить и музыканта-флейтиста Михайловского Ивана Дмитриевича. Он был организатором квартета профессоров Киевской консерватории. В упомянутые годы в этом доме жил и другой музыкант -Николай Лысенко – солист оркестра киевской оперы. Владел в 1910-1923 годы в нем квартирой поэт и юрист Тулуба Павла Александровича, работавший в судебных учреждениях Российской Империи после окончания в 1885 году Киевского университета. Писать стихи стал в 1890 году. Известен сборником “Среди природы”.

Такую вот историю хранит в себе старинный дом, спрятавшийся в глубине квартала богатой на возведения с архитектурными изысками улице Гоголевской. Рядом с ним находится также “Дом актеров” – еще одна постройка, приютившая украинских деятелей театра и кино.


Антон Визковский

Роман Петушков

для ИНФОРМАТОРа

Next Post

Наш Париж: Киевский дом в стиле французского ренессанса

Пт Лют 16 , 2018
По адресу Воровского, 26 можноувидеть дом, отличающийся от остальных, поскольку построен он в стиле французского ренессанса.  Изначально здание было сооружено в 1895 году согласно представлениям инженера Н.А. Белелюбского. Оно принадлежало Киевскому обществу содействия начальному образованию. Привычный вид здание обрело после проведения конкурса в 1909 году. Перестроили его по проекту архитектора В.Н. […]
Бульварно-Кудрявская

Можливо ви пропустили?