На майские праздники в Киеве пройдет масштабный фестиваль в формате «Живой истории»

7 мая на киевском мототреке в Пирогово состоится военно-исторический фестиваль ПЕРЕМОГА.UA. Мероприятие, которое должно стать настоящим событием в жизни столицы, посвящено 72-летию окончания Второй мировой войны.

По замыслу организаторов, основная идея фестиваля — воссоздание событий и быта этого трагического периода истории ХХ века и инициация к изучению истории. Формат фестиваля – «Живая история», то есть реконструкция эпохи с полным доступом зрителей, интерактивный музей под открытым небом на один день.

Будет открыт доступ к историческому парку, состоящему из инсталляций-лагерей, представляющих армии стран, принимавших участие во Второй мировой войне: США, Великобритания, СССР, Германия, Италия, а также армии УПА — борцов за независимость Украины в ту эпоху.

Посетив военные лагеря, можно будет увидеть реконструкцию полевой жизни солдат, познакомиться с формой, снаряжением, бытовыми предметами и, конечно, военной техникой.

Для гостей фестиваля предусмотрена интересная и познавательная программа. Представители военно-исторического движения и профессиональные историки будут проводить экскурсии, открытые для всех желающих.

В течении дня пройдет ряд постановочных боев-реконструкций, демонстрирующих действия разных подразделений во время военных действий.

Также, на фестивале будет представлена коллекция действующих исторических автомобилей, для гостей предусмотрена возможность прокатиться на легендарных «Виллисах», «Доджах» и «Шевролетах».

Кроме того, будет организована ярмарка с развлекательными зонами: ретро-цирюльня 1940-х годов,историческое фотоателье, стрелковый тир, мастер-классы по танцам, историческим костюмам и еде, секреты полевого быта и прочее.

На территории фестиваля будет работать зона пикников, где все смогут расслабиться и приготовить барбекю после увлекательного исторического путешествия.

Организаторами фестиваля являются объединение клубов военно-исторической реконструкции иволонтерская организация помощи участникам АТО.

Фестиваль проходит при поддержке исторического и географического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченка, исторического факультета Одесского национального университета.

Фестиваль является некоммерческим мероприятием и не несёт никакого политического окраса.Мы пропагандируем только историю.

Главное желание организаторов ­– вызвать интерес к памяти о прошлом и благодарность за подвиг воинов, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы мы жили в мире. Мы считаем знание истории необходимым условием для формирования полноценного мировоззрения современного человека и гражданина, приглашаем изучать её вместе с нами в увлекательной и интересной форме.


Фестиваль пройдет 7 мая с 10:00 до 19:00,

Мототрек Пирогово (ул. Краснознаменная, 186), вход свободный.


Подробности:

https://www.facebook.com/events/1474882632583554/

Next Post

Київ очікує на 20 тисяч туристів до Євробачення

Чт Кві 27 , 2017
Столична влада очікує на 20 тисяч туристів під час проведення пісенного конкурсу Євробачення.  Про це заявив начальник управління туризму Департаменту економіки та інвестицій КМДА Антон Тараненко, повідомляє “Укрінформ”. “Ми очікуємо на 20 тисяч туристів під час проведення пісенного конкурсу. Десь приблизно 15-18 тисяч будуть іноземні туристи і ще приблизно 7-8 внутрішніх […]
Евровидение 2017-Лого

Можливо ви пропустили?