Силовики будут действовать в рамках закона, если во время шествия “крестного хода” будут иметь место провокации

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал Службу Безопасности Украины и правоохранительные органы не допустить в Киеве провокаций некоторых участников “крестного хода“, организованного УПЦ МП.

Об этом он сказал на заседании Согласительного совета, пишет УНИАН.

“По нашей информации, Кремль уже подготовил сценарий провокаций на улицах Киева на 26 июля — в Киев, кроме действительно мирных верующих, стягиваются провокаторы с запрещенной экстремистской символикой и символикой страны-агрессора, и мы это уже увидели в некоторых городах нашей страны. Призываю руководство и МВД, и СБУ провести профилактические беседы с организаторами этих дестабилизаторов, чтобы не допустить использования имперской символики и избежать любых провокаций в этот день. Мы с вами становимся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране агрессора, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киев, называя это мирным “крестным ходом”, — сказал Парубий.

По его словам, также стягиваются “приверженцы пророссийских так называемых “казацких организаций” и молодые люди спортивного телосложения, которые ранее были замечены в рейдерских атаках и провокациях с захватом храмов”.

В свою очередь, спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко отметил, что Нацполиция Украины постоянно мониторит ситуацию с “крестным ходом” с целью недопущения беспорядков и провокаций. При необходимости Нацполиция может воспользоваться помощью Национальной гвардии Украины, пишет “Обозреватель“.

По его словам, в настоящее время “крестный ход” состоит из двух колонн численностью порядка тысячи человек каждая, которые ежедневно преодолевают расстояние порядка 40 километров.

“Национальная полиция обеспечивает порядок во время проведения этой массовой акции, как и во время многих других массовых акций. В Киеве в акции может принять участие порядка двух тысяч человек, но мы подозреваем, что организаторы будут пытаться мобилизовать участников, чтобы здесь была наибольшая численность. Задача Нацполиции одна: обеспечить правопорядок, не допускать провокаций. Этим и занимаются органы правопорядка. При необходимости будут подключены дополнительные силы, дополнительные резервы, в том числе, если понадобится, — и Национальная гвардия”, — сказал Шевченко.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что СБУ “будет действовать в рамках закона” в случае, если во время шествия “крестного хода” будут иметь место провокации, которые могут трактоваться как угроза целостности Украины.

“Нужно разделять вопросы, связанные с верой, и вопросы, связанные со спецоперациями, которые могут проводить российские спецслужбы. Любой повод можно использовать для провокаций, любой повод можно использовать как технологию для каких-либо действий со стороны спецслужб. Истинно верующие люди очень патриотично настроены, потому что по всем христианским канонам нужно принимать ту власть, которая есть. Я говорю о сегодняшнем дне. Среди тех христиан, которые ходят в УПЦ МП, есть много людей, которые защищают Украину с оружием в руках, которые на востоке борются за целостность нашей страны. И среди священников я встречал много людей, которые не согласны с политикой Российской Федерации”, – сообщил Тандит.

Волонтер Роман Синицын на своей странице в соцсети отметил, что во всех участников “крестного хода” силовики будут проверять документы.

“Здесь из одних источников, заслуживающих доверия, стало известно, что всех русско-мерно Православных, принимающих участие в шествии — будут подвергать процедуре проверки документов, фотографий и проверки по профильным базам МВД (Розыск, Армор) + Миротворец. Думаю в ближайшие дни, еще задолго до Киева”, — написал он.

Источник

Next Post

Уникальная фотоподборка Киева 1978 года

Ср Лип 13 , 2016
Удивительно теплые и уютные фотографии Киева 1978 года. Без машин, рекламы и почти без людей. Некоторые дома навсегда уже исчезли… 1. Для некоторых фотографий сделано сравнение как біло и как єто место віглядит сейчас. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. […]
Андреевский спуск 1978

Можливо ви пропустили?